681

В Великом Новгороде пройдут очередные слушания по делу о первом подрыве «Невского экспресса»

Сегодня, 1 декабря, в Великом Новгороде в Новгородском областном суде в 15.00 начнётся заседание по делу о подрыве «Невского экспресса» 2007 года, об этом Интернет-газете «ВАШИ НОВОСТИ» в Новгородском областном суде.

Напомним, во время прошлого заседания обвиняемые по делу о «Невском экспрессе» Макшарип Хидриев и Саламбек Дзакиев обратились с просьбой о проведении очной ставки и телемоста. Также 12 ноября на судебных слушаниях был допрошен свидетель по делу, и заданы вопросы сторонами защиты и обвинения.

Напомним, скорый поезд № 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург «Невский экспресс» потерпел аварию под городом Малая Вишера 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы. В поезде находился 251 человек.

По версии следствия, причиной аварии 2007 года стало заложенное на путях взрывное устройство. ОАО «РЖД» оценило сумму совокупного ущерба более чем в 236 млн. рублей. По подозрению в причастности к теракту в октябре 2007 года были задержаны жители Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев. По версии следователей, они приобрели и перевезли в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления самодельной бомбы. Первый из них, по данным ряда информационных агентств, на прошлой неделе дал признательные показания в присутствии журналистов.

В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, который находится в розыске.

В пятницу, 27 ноября, 2009 года на железнодорожных путях произошёл ещё один теракт с участием «Невского экспресса», в результате которого три вагона сошли с рельс. По официальным данным, погибли 26 человек, более 90 человек получили травмы различной степени тяжести.

Фото: http://www.factnews.ru

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.