929

В Великом Новгороде пройдут соревнования по алтимату

В Великом Новгороде пройдут соревнования по алтимату, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в областном спорткомитете.19-20 июля на стадионе ФОК ОАО «Акрон» пройдет второй этап Северо-западной лиги по алтимату. По результатам лиги 3 лучшие команды в сентябре примут участие в Чемпионате России. Северо-западная лига проводится уже третий год, в этом году в ней участвуют 5 мужских команд – 3 из Санкт-Петербурга и по одной из Пскова и Великого Новгорода.

На первом этапе, который проходил в Пскове, «Новгородские медведи» (НовГУ) проиграли 2 игры – «Ирбису» из Пскова и «Юпитеру» из Санкт-Петербурга, поэтому результаты второго этапа для них очень важны.

Стоит отметить, что в прошлом году «медведи» стали лучшей командой своего Северо-западного региона и заняли 4 место на Чемпионате России.

Напомним, что алтимат - это командный неконтактный вид спорта с летающим диском. Игра ведётся двумя командами на прямоугольном поле с зонами в торцах. Цель игры: пасуя диск между игроками своей команды, необходимо поймать его в зоне противника. Игроки противоположной команды должны сбить диск в воздухе, либо вынудить соперников сделать неточный пас, чтобы иметь возможность нападать самим.

Отличительной особенностью игры является отсутствие судей и наличие понятия Дух Игры.

В Великом Новгороде игра появилась в 1998 году, есть секции в НовГУ и Гидромелиоративном техникуме. Команда «Новгородские Медведи» (НовГУ) в августе 2005 года участвовала в клубном Чемпионате Европы в Ростоке (Германия) и заняла 29 место. В 2004 году 15 игроков были отобраны в национальные команды (открытый, женский, микст и юниорский дивизионы) на Чемпионат мира в Турку (Финляндия).

В 2001 году команда «Сестры Ветра» совместно с игроками из Москвы участвовали в клубном Чемпионате Европы в Праге (Чехия). Наши игроки участвовали и в других крупных международных соревнованиях.

Фото с сайта www.frisbee.novgorod.ru

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».