1316

В Великом Новгороде пройдут соревнования по спортивному «Что? Где? Когда?»

16 мая стартует Открытый областной фестиваль интеллектуальных игр «Что? Где? Когда?» «Четвертый блин». В его рамках пройдут соревнования по спортивной версии игры.

Спортивная версия игры «Что? Где? Когда?» (ЧГК) появилась в 1989 году, после учредительного конгресса МАК в Мариуполе. МАК - Международная ассоциация клубов «Что? Где? Когда?» — организация, объединяющая клубы «Что? Где? Когда» (ЧГК) из 16 стран мира.
Игра появилась на основе существовавшей с 1975 года одноимённой телевизионной игры, однако имеет ряд особенностей, главная из которых — соревнование команд друг против друга на одних и тех же вопросах.
В ОГУ «Дом молодежи» (ул. Б. Санкт-Петербургская, д. 44) приедут 45 команд из 10 регионов России. В их числе: Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Петрозаводск, Псков, Тверь, Подмосковье и даже команда из Находки, пролетевшая через всю страну. Команда из Находки уже приехала и сильно удивилась нашей немайской погоде.

В рамках Фестиваля пройдут соревнования по играм "Что? Где? Когда?" (основная программа), "Брейн-ринг", «Эрудит-квартет» (дополнительная программа). Победителем Фестиваля станет команда-победитель турнира по спортивному "Что? Где? Когда?".

Турнир "Четвертый блин" лицензирован МАК (Международной ассоциацией клубов "Что? Где? Когда?") и его результаты повлияют на отбор участников чемпионатов России и мира и будут отражены во Всемирном рейтинге МАК.

Среди приезжающих "звезд" – магистры игры Александр Друзь, Максим Поташев, неоднократный чемпион телевизионной "Своей игры" Александр Либер, известные "телезнатоки" – Илья Новиков, Елена Кисленкова, Сергей Николенко, Вячеслав Белов, Дмитрий Панайотти и Михаил Малкин. Бороться за победу будут 6 лучших по итогам последнего чемпионата России команд и 11 команд из первой двадцатки Чемпионата. В том числе: действующий чемпион России «Команда Кузьмина» (Москва), двукратный чемпион мира, победитель чемпионатов России «Команда Губанова» (Петродворец), победители чемпионатов России и различных крупных турниров команды "ЛКИ", "Афина" (Москва), "Сборная Кирибат", "Катус", "Транссфера" (Санкт-Петербург) и другие.

Фестиваль проводит новгородский клуб интеллектуальных игр "У Лукоморья" при поддержке комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области. Финансирование осуществляется в рамках областной целевой программы "Молодежь Новгородской области на 2007-2010 годы".

Напомним, первый "блинный" фестиваль прошел в Великом Новгороде в 2006 году по инициативе и на личные средства участников местного клуба "У Лукоморья", в дальнейшем получил поддержку областного комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области. Постоянно растет число участников: в первом турнире их было 20, во втором – 32, в третьем – 37. В "Четвертом блине" примет участие 45 команд, и еще более чем 10 команд, присылавших заявки, остались за пределами турнира.

Новгородский клуб интеллектуальных игр "У Лукоморья" – один их старейших в стране, основан в 1986 году. Его команды были еще призерами первенств СССР, победителями крупных турниров. В последние годы сильнейшая команда клуба – "Команда Коваленко" – выиграла ряд межрегиональных турниров, таких как "Кубок Рубика", "Кубок Эйлата", "Кубок малых городов России" (дважды), была финалистом Чемпионата Санкт-Петербурга и "Кубка губернатора Санкт-Петербурга" (дважды).

Новгородская "Команда Коваленко" – единственный не московский и не санкт-петербургский участник всех 9 чемпионатов России. В составе новгородской команды Вадим Коваленко (инженер), Юрий Корешков (предприниматель), Алексей Канев (программист), Константин Гольдвирт (предприниматель), Виктор Карпинский (преподаватель ПТК) и Владимир Карпушенко (рабочий). Всего в Великом Новгороде, помимо школьных и вузовских команд, 4 титулованных команды. Из них две – детская и студенческая – победители в областных турнирах для своей возрастной категории.

На фотографии: Чемпионат мира по спортивному "Что? Где? Когда?"