1287

В Великом Новгороде пройдут торжественные мероприятия по случаю 1147-летия города

В воскресенье, 11 июня, Великий Новгород отметит свое 1147-летие. Как сообщили РИА Новости в пресс-центре Новгородской мэрии, двухдневный общегородской праздник в честь 1147-летия древнего русского города начнется в воскресенье в 12.00 мск. Праздник "С днем рождения, любимый город!" откроет карнавальное шествие по историческому центру Великого Новгорода. На Софийской, центральной площади города состоятся чествование нового почетного гражданина Великого Новгорода реставратора, лауреата Госпремии РФ Нинель Кузьминой, молодоженов и родителей новорожденных.

Здесь же пройдет многочасовой концертный марафон, на котором выступят лучшие музыкальные коллективы. К памятнику "1000-летие России" в Новгородском кремле будет возложен традиционный букет из 1000 цветов. Далее праздник развернется сразу на нескольких площадках в центре города. В течение 2 дней горожане и туристы станут свидетелями и непосредственными участниками ярмарки ремесел, конкурсов и игровых программ, увидят фейерверк и показательные выступления кинологов и современных ратников.

На Ярославовом Дворище состоятся конкурсы на самый вкусный новгородский каравай и на самую наваристую уху. На Кремлевском пляже пройдет фестиваль песочных фигур. На стадионах и в спорткомплексах Великого Новгорода запланированы многочисленные спортивные мероприятия. В частности, на Софийской площади финиширует многодневный супермарафон вокруг озера Ильмень, в спорткомплексе "Манеж" пройдет международный турнир инвалидов-"колясочников" по баскетболу, а на Волховском гребном канале состоится Всероссийская регата "Юность".

Во избежание чрезвычайных происшествий Новгородская мэрия ввела запрет на продажу крепких спиртных напитков в местах проведения массовых мероприятий.

Сотрудники УВД Великого Новгорода в праздники будут работать в усиленном режиме. Администрация Великого Новгорода заранее извинилась перед горожанами и гостями города за неудобства, которые, возможно, им доставит громкость звука при проведении некоторых массовых мероприятий.

Согласно летописным источникам и археологическим данным, Великий Новгород был основан в 859 году.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 11 июн - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».