В Великом Новгороде пройдут закрытые показы фильмов о культовых музыкальных группах

В Великом Новгороде пройдут закрытые показы документального кино об известных музыкальных группах. Завтра, 1 октября, новгородцы увидят фильм «Еще», посвященный группе «АукцЫон», в середине ноября планируется показ картины «Здорово и вечно» о группе «Гражданская оборона».

— Мы не рассматривали эти события с точки зрения спроса, просто не могли их обойти. «Здорово и вечно» 100% соберет аншлаг в независимости от дня недели, времени и погоды, потому что «Гражданская оборона» — это самая главная группа в истории русского панка. Очень многие считают ее вообще главной группой русского рока. «АукцЫон» все-таки немного элитарная группа, вроде как и русский рок, но как бы в это понятие не совсем вписывающееся, в мировой музыке нет аналогов «АукцЫона», — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор показов Евгений.

По его словам, фильм «Еще», возможно, и не соберет полный зал. Но новгородцы интересуются предстоящими показами, есть желающие посмотреть оба фильма.

— Не все фильмы о музыкальных группах интересные. Смотря, кто их снимает: люди «в теме» или поверхностно знающие тему. Главная причина, по которой стоит обратить внимание на фильм «Здорово и вечно» — это уникальность «Гражданской обороны», ее самобытность. «Здорово и вечно» будет интересен и людям, знакомым с творчеством «Гражданской обороны» (в фильме описывается малоизвестный период существования группы), и людям, просто любящим интересную музыку. На «Еще» тоже пойду, — поделился новгородец Максим.

Преподаватель курса документальной кинопублицистики Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого Дмитрий Асташкин считает, что документальное кино сейчас непопулярно. Однако документальным фильмам о музыкальных группах легче найти своего зрителя.

— Тут работает даже не качество съемок или имя режиссера, а само название группы и саундтрек. Поэтому размер аудитории фильма об артистах потенциально сопоставим с числом их поклонников. Вовлечь в просмотр постороннего зрителя, не из фан-базы, довольно сложно. Поскольку все эти фильмы по обилию фактов, имен, интервью и музыки нацелены на меломанов-биографов, — прокомментировал Дмитрий Асташкин.

По его мнению, зрители больше предпочитают игровые фильмы, так как это способ отвлечься от реальной жизни, которую отражает документальное кино.

Добавим, возможно, показы фильмов пройдут бесплатно. Просмотр «Еще» будет организован по пригласительным билетам.