1409

В Великом Новгороде пятеро узбеков отправятся в колонию за нападение на полицейских

Подсудимые получили от 3 до 4 лет лишения свободы в колонии общего режима. Свою вину они не признали.

Фото с сайта: http://www.rg.ru

5 сентября 2013 года Новгородский районный суд вынес приговор в отношении пяти граждан Узбекистана - Улугбека Мирзаева, Журабека Мирзаева, Жонибека Мирзоева, Ойбека Мирзоева и Отабека Мирзаева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с  исполнением им своих должностных обязанностей.

 - Судом установлено, что 9 декабря 2012 года Журабек Мирзаев и Жонибек Мирзоев,  находясь у подъезда одного из домов по улице Мерецкова-Волосова в Великом Новгороде, были остановлены 2 сотрудниками  отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции УМВД России по городу Великий Новгород с целью проверки документов. После отказа предъявить документы, сотрудники полиции предложили Мирзаеву и Мирзоеву проследовать на стационарный пост полиции. В ответ на законные требования полицейских подсудимые стали оказывать активное сопротивление. Мирзоев через домофон вызвал своих братьев, после чего схватил полицейского за форменное обмундирование и повалил на землю, в этот момент  Мирзаев ударил по голове другого полицейского и также повалил на землю. Выбежавшие из подъезда их братья стали наносить сотрудникам полиции многочисленные удары до того момента, пока один из полицейских не достал служебное оружие и выстрелил в воздух, - сообщает официальный представитель прокуратуры Новгородской области Елена Баркане.

 

Отмечается, что подсудимые вину в совершении преступления не признали. С учетом роли каждого из подсудимых в  совершении преступления приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы: Мирзаеву Улугбеку  на срок 4 года, Мирзаеву Журабеку и Мирзоеву Жонибеку  на срок 3 года каждому, Мирзоеву Ойбеку и Мирзаеву Отабеку на срок 3 года 6 месяцев каждому с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил. 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.