1477

В Великом Новгороде пытаются узаконить процесс переименования улиц

Топонимическая комиссия при городской Думе рекомендует парламентариям рассмотреть проект положения о порядке наименования и переименования элементов адресации, восстановления исторических названий, топонимов на территории Великого Новгорода.

При этом одну из центральных улиц города без необходимого документа уже переименовали. Так, 24 февраля 2011 года депутаты городской Думы большинством голосов поддержали переименования проспекта Карла Маркса в Воскресенский бульвар. Только теперь топонимическая комиссия рекомендует парламентариям рассмотреть  проект положения.

 - Документ необходим нашему городу и все мы ощутили особенно в связи с последними событиями, когда мы стали сталкиваться с обращениями по поводу переименования улиц Великого Новгорода, - отметила председатель топонимической комиссии при Думе Великого Новгорода, заместитель председателя городского парламента Елена Филиппова.

 Отмечается, что в создании проекта участвовала рабочая группа, само положение было опубликовано на сайте муниципальной газеты «Новгород».

 - Мы не будем говорить, что тот документ, который мы принимаем у себя на комиссии - совершенен, но впереди ещё депутатские комиссии. Наша задача дать рекомендации Думе, - сообщила Елена Филиппова.

 

Членами комиссии были внесены несколько поправок, в итоге проект положения был рекомендован к рассмотрению Думы Великого Новгорода.

Кроме этого, на прошедшей топонимической комиссии рассматривались несколько коллективных обращений жителей Великого Новгорода по поводу законности переименования проспекта Карла Маркса, возвращение нынешним улице Фёдоровский ручей и проспекту Александра Корсунова предыдущие названия — проспект Юрия Гагарина и Григоровское шоссе соответственно. Также, из обращений граждан прозвучала идея названия одной из улиц города именем композитора Антония Аренского.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.