1959

В Великом Новгороде "Ремстройдор"заявляет о финансовом оздоровлении предприятия

Чтобы выйти из кризиса, "Ремстройдор"продаёт своё имущество.

Фото с сайта: //news.novgorod.ru

На заседании Думы Великого Новгорода директор ОАО «Ремстройдор» Сергей Лобач рассказал, почему предприятие продаёт часть своего имущества.

Как отметил депутат Сергей Светлов, выручка от продажи имущества «Ремстройдора» поступает не в бюджет города, а на расчётный счёт самого предприятия. По его словам, городские предприятия должны распродавать своё имущество только в крайнем случае. Он рассказал, что доход от продажи недвижимости, принадлежащей предприятию, запланирован в сумме 74 млн рублей. Отметим, что 100% акций компании принадлежат мэрии. Светлов предложил передать мэрии имущество, которое собираются продавать, и за счёт этого пополнить городскую казну.

Как пояснил Лобач, передать собственность предприятия мэрии невозможно. Он отметил, что в 2010 году предприятие оказалось в сложной финансовой ситуации.

- Были набраны кредиты, не выполнялись лизинговые обязательства. Сейчас возникла ситуация, когда предприятию нужно развиваться. Чтобы купить что-то нужное, нужно продать что-то ненужное,- сказал он.

Лобач рассказал, что предприятие продаёт невостребованные им помещения, оптимизируя свою деятельность.

- Мы с одной стороны оптимизируем свои издержки, уходят налоги на имущество, на землю. С другой стороны, мы, не затрагивая бюджет города, находим ресурсы внутри себя, чтобы предприятие могло развиваться. Это позволит нам погасить долги прошлых лет, чтобы дальше предприятие работало. Оборот предприятия на 1 января 2010 года составлял 160 млн рублей, за 2011 год - 220 млн, за прошлый год - 380 млн рублей. Предприятие работает в очень сложных условиях, но мы делаем всё, чтобы оно существовало,- сказал Сергей Лобач.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.