809

В Великом Новгороде работает "творческая экспедиция" студентов и преподавателей ВГИКа

22- 24 сентября в Великом Новгороде работает "творческая экспедиция" студентов и преподавателей ВГИКа. Этот визит проходит в рамках реализации совместного проекта комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области и администрации Всероссийского Государственного университета кинематографии им. С.А.Герасимова, инициированного облстным комитетом культуры.

В проекте «Творческая экспедиция ВГИК по Новгородской области» принимают участие студенты факультетов литературного творчества (кинодраматургия), режиссуры, кинооператорства, живописи, графики и других специальностей.

Предполагается, что результатом визита может стать творческий отчет участников экспедиции перед новгородцами с показом художественных работ в выставочном зале Музея художественной культуры Новгородской земли, с показом кинематографических работ в Новгородском областном Киноцентре, с проведением мастер-классов в Академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского, с участием в программах региональных отделений Союза писателей и Союза художников России.

За время визита ребята приняли участие в акции «Театральная неотложка», которая прошла в областном театре драмы им. Ф.М.Достоевского совместно с представителями творческого объединения «Митьки», в театрализованном представлении в детской областной больнице, побывали на мастер- классе по плетению из бересты в Доме народного творчества и на репетиции премьерного спектакля областного театра драмы «Александр Невский».

23 сентября студенты провели в Старой Руссе, где посетили Дом- музей Ф.М.Достоевского, школу искусств, а вечером

Сегодня, в заключительный день визита, в областном колледже студенты ВГИКа покажут свои работы (документальные фильмы), а также театрализованную концертную программу, поделятся своими впечатлениями от пребывания в Великом Новгороде.