1046

В Великом Новгороде работала новогодняя ремесленная ярмарка «Никольский торг».

10-11 декабря в Великом Новгороде на базе областного Дома народного творчества работала VIII областная новогодняя ярмарка народных художественных промыслов и ремесел «Никольский торг». В этом году в ярмарке участвовали 66 мастеров из 13 районов области и Великого Новгорода. Посетителям ярмарки были представлены изделия народных художественных промыслов и ремесел, произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства, в том числе с новогодней символикой. На ярмарке работал зал с демонстрацией ремесел.

В программе ярмарки были мастер-классы, игровые программы для посетителей, выступления творческих коллективов, презентация проекта «Житие Николы Белого» - лауреата V областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика-1150». Основная идея проекта реализована в создании постоянно действующей экспозиции "История и археология Николо-Бельского монастыря" в форме реконструкции раннесредневекового гончарного производства.

Проект продемонстрирует историческое развитие и изменения во времени монастырского комплекса заложенного в 1312 году новгородским владыкой в Неревском конце древнего города, где обитал ремесленный люд (кожевники и кузнецы), а ныне расположились мастерские по ткачеству, плетению из бересты, изготовлению народных костюмов и старинных музыкальных инструментов ГБУК «Новгородский областной Дом народного творчества».

В экспозиции представлены фото и археологические материалы из истории церкви святого Николы, сооружённой новгородским владыкой Давидом на его дворище в 1312- 1313г.г., и одновременно основанного им мужского монастыря. (К середине 16 века в летописях появляется название церкви Никола «Белый» и соответственно Николо — Бельский монастырь). Экспозиция поддержана артефактами последних археологических раскопок (2003-2008 гг.)

ФОТО А.Орлова