1269

В Великом Новгороде работали консультанты ФИСП по проекту Всемирного банка

В ходе проведения второго конкурса подпроектов больших «окон» в рамках Проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России» Великий Новгород посетили консультанты Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга.

Целью визита было уточнение некоторых пунктов заявок, подготовленных Новгородской областью для участия во втором конкурсе. После проведения консультаций со всеми заинтересованными сторонами все спорные вопросы были сняты. Консультанты отметили высокую степень проработанности документации, представленной на конкурс от Новгородской области.

В настоящее время заявки от Новгородской области находятся на этапе оценки независимыми экспертами. Ожидается, что результаты этой экспертизы будут объявлены в марте 2012 года на заседании МВК при Министерстве культуры РФ.

Во втором конкурсе, срок реализации которого — 2012-2016 гг., от Новгородской области предлагается 3 проекта:

Комплексная модернизация «Музея изобразительных искусств», расположенного в здании бывшего Дворянского собрания в Великом Новгороде Реставрация памятников и благоустройство территории музея деревянного зодчества «Витославлицы» Реставрация Путевого дворца в с. Коростынь Шимского района с приспособлением под дальнейшее использование

Напомним, что Новгородская область в числе четырех субъектов России участвует в совместном проекте Министерства культуры РФ и Всемирного банка «Сохранение и использование культурного наследия в России». Целью проекта является восстановление объектов культурного наследия с целью их использования для развития культурно-познавательного туризма в РФ и увеличения вклада туризма в основные показатели социально-экономического развития регионов России.

«Окно» крупных подпроектов включает проекты, направленные на сохранение и эффективное использование объектов культурного наследия, развитие необходимой инженерной, транспортной и сервисной инфраструктуры вокруг этих объектов. Предполагаемый объем финансирования из федерального бюджета по этим проектам — до 30 миллионов долларов США каждый.