1548

В Великом Новгороде работники автомобильного транспорта отмечают профессиональный праздник

Традиционно в последнее воскресенье октября в России отмечается день автомобилиста. В соответствии с Указом Президента РФ от 23 марта 2000 года «О Дне работников дорожного хозяйства» профессиональный праздник работников дорожного хозяйства стал отмечаться именно в этот день, «День работников автомобильного транспорта по-прежнему отмечается в последнее воскресенье октября.

В Великом Новгороде более 40 лет назад образовалось самостоятельное предприятие пассажирского транспорта «Таксопарк». В настоящее время в коллективе предприятия трудится 600 человек, ежедневно около 300 легковых машин и 60 автобусных такси осуществляют пассажирские перевозки.

История таксопарка начинается с создания ПАТП в 1966 году. Тогда основным направлением работы было обеспечение автоперевозок и предоставление услуг малотоннажных грузовиков. В лучшие советские времена по городу ездило около 150 такси. Благодаря усилиям коллектива предприятие сохранило и переоснастило производственную базу.

Качество - главный девиз на всех участках работы. «Мы предъявляем следующее требование к водителям: водительский стаж не менее трех лет и возраст не менее 21 года. Плюс проверка правил дорожного движения, медосмотр у нашего врача, занятия по культуре и обслуживанию. Мы даже небольшое пособие издали на эту тему. Другие фирмы на это мало смотрят. Им нужно минимум 100 машин, чтобы конкурировать. И в этой неразборчивости заключается опасность для пассажиров»,- отметил директор новгородского «Таксопарка» Виктор Александров.

Сотрудниками предприятия перевозится до 15 тысяч пассажиров ежедневно. Помимо парка такси, сервисных служб, автосалона, предприятие располагает собственной торговой сетью «Лимузин», в которую входят четыре специализированных магазина. Успешно работают автошкола «Таксопарк плюс», готовящая водителей категории «В», и пункт технического контроля, выдающий заключения для государственного техосмотра.

Добавим, что сегодня, 26 октября 2007 года, в 16.00 в Великом Новгороде в Городском дворце культуры состоится областное торжественное собрание, посвященное профессиональному празднику - Дню работников автомобильного транспорта. Участие в нем примут руководители области и муниципальных образований, представители автотранспортных предприятий, общественности.

Коллектив Информационного Агентства «»Великий Новгород.ру» поздравляет всех работников автомобильного транспорта в профессиональным праздником.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».