3880

В Великом Новгороде работники Дома культуры готовы выйти на митинг

По данным сотрудников центра культуры и досуга имени Васильева, городские власти намерены организовать в нынешнем ДК дворец бракосочетаний. А все творческие коллективы, занимающиеся на площадках центра, перевести в другие культурные центры города.

ДК Васильева снова под угрозой закрытия

В четверг, 16 июня, в городской администрации будет проходить обсуждение дальнейшей судьбы центра культуры и досуга с участием представителей ДК Васильева, депутатов, чиновников. По словам участников собрания, которое проходило сегодня, 15 июня, в большом зале ДК, они готовы собраться перед городской администрацией на митинг, чтобы донести свою позицию до чиновников и депутатов городской Думы.

В настоящее время на площадках ДК Васильева занимается более 1200 человек, в том числе известные новгородские творческие коллективы «Садко», «Гусельки», академический хор под руководством Кирилла Шалёного, «Круговина» и другие. По словам сотрудников, «идея отобрать помещение на берегу Волхова с прекрасным видом чиновникам принадлежит давно». По официальным данным, площади ДК Васильева могут быть освобождены для дальнейшего обустройства там Дворца бракосочетаний.

- На встрече с мэром мы договорились о том, что мы даём конкретные предложения на эту якобы проблему относительно переселения в другое помещение ЗАГСа. Мы могли бы делать регистрацию брака творческой в народном стиле, - рассказала директор центра культуры и досуга имени Васильева Елена Яковенко. — Нас уже уверяли, что наше учреждение не будет ликвидировано, но нас могут расселить по абсолютно разным дворцам культуры. При этом мы хотим сохранить целостность.

Так, на собрании были озвучены предложения по переселению ЗАГСа в здание комитета культуры и молодежной политики Великого Новгорода, расположенного на улице Большая Московская, или на части освободившихся площадей самого ДК имени Васильева. На Торговой стороне Великого Новгорода центр культуры и досуга имени Васильева единственное заведение культуры подобного размера.

Как утверждают руководители творческих коллективов, если они будут «расселены» по другим учреждениям культуры, это приведёт к частичному распаду сложившихся групп. Также по словам бывшего директора ДК Попова (в настоящее время «Дом молодёжи») Галины Морозовой, ситуация с бывшим домом культуры повторяется с ДК имени Васильева.

- Мне пришлось пережить драматичную ситуацию, когда бесславно продали дом культуры Попова, когда туда вселился банк, и въехали арендаторы. Теперь части площадей ДК имени Попова занимает «Дом молодёжи», и чем они занимаются пока не очень известно, - отмечает Галина Морозова. — Но тогда мы наблюдали настоящее рейдерство — площади были просто захвачены. И таких примеров у нас в городе много: кафе «Ярославна», кинотеатр «Октябрь» и другие.

Однако, по словам председателя Думы Новгородской области Сергея Фабричного, данных о том, что ДК Васильева будет закрыт, и на его месте появится городской ЗАГС, нет.

- Официальной информации о том, что именно будет происходить с ДК Васильева, пока нет. Где должен размещаться ЗАГС, должны решать депутаты, глава города, - отметил Сергей Фабричный.

Напомним, в ноябре 2009 года на торги было выставлено здание северного флигеля Путевого дворца (Дворцовая ул., д.5), относящееся к объектам культурного наследия. В настоящее время в здании дворца располагается гостиница, ДК Васильева, кафе и другие объекты. Ранее весь комплекс Путевого дворца находился в областной собственности. В этом году здание было передано на баланс города.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.