В Великом Новгороде раскрыли убийство, совершённое в 1997 году

В Новгородской области следователи регионального СУ завершили расследование уголовного дела о разбойном нападении и убийстве. Преступления были совершены в 1997 году.

По версии следствия, в июле 1997 года мужчина совместно со своим знакомым напал на сторожа склада в Великом Новгороде. Он нанёс потерпевшему множественные удары ножом, затем проник в помещение, похитил деньги и скрылся. От полученных ножевых ранений потерпевший скончался.

Установить и задержать подельников по горячим следам не удалось. Длительное время преступления оставались нераскрытыми. В 2022 году был спланирован и проведен комплекс дополнительных следственных и оперативно-розыскных мероприятий, благодаря которым удалось найти преступника.

Один из подельников был осужден за совершение серии мошенничеств и убийств. Во время отбывания наказания он сообщил о совершённых преступлениях, а впоследствии дал подробные показания об обстоятельствах произошедших событий, своем соучастнике и роли последнего.

После предъявления мужчине неопровержимых доказательств его причастности к совершению убийства и разбоя он частично признал свою вину, заявив, что напал на сторожа, так как тот распространял слухи о его будущей жене.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.