1278

В Великом Новгороде раскрывают тайны подводного мира

8 апреля в здании Клуба юных моряков Великого Новгорода прошла пресс-конференция, посвященная итогам подводных археологических работ на дне Волхова.

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил собственный корреспондент.Открыл пресс-конференцию капитан-директор КЮМа Николай Варухин, выразивший надежду на то, что в будущем в Великом Новгороде появится Музей мореплавания.Основной целью проекта, стартовавшего в 2005 году, является всестороннее изучение древних мостов, которые располагались на территории средневековых республик. Сергей Трояновский, кандидат исторических наук, руководитель Новгородского Центра по организации и обеспечению археологических исследований, зам.

председателя НОЛД рассказал, что «подводным» археологам приходится работать в сложных психологических условиях – мало кто верил в их успех.Были найдены и остатки опор Великого моста Новгорода. Они датируются примерно 13-14 веками. В некоторых летописях есть данные о том, что Великий мост существует с момента Крещения Новгорода, но эта гипотеза еще не нашла своего подтверждения.Подводно-археологические раскопки позволили обнаружить предметы средневекового быта – перстни, посуду, утварь. Причем было установлено, что эти вещи располагаются не в хаотичном порядке, а наподобие подземного культурного слоя.В планах археологов исследовать дно озера Ильмень. Благодаря этим масштабным работам можно будет установить не только детали сражений, но и, возможно, найти следы затонувших кораблей. Фото Михаила Мордасова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».