882

В Великом Новгороде рассмотрен проект строительства «Ганзейской набережной»

В Великом Новгороде рассмотрен проект строительства «Ганзейской набережной», об этом стало известно собственному корреспонденту ИА «Великий Новгород.ру». 30 июля в Администрации Великого Новгорода состоялось первое открытое заседание градостроительного совета по реконструкции исторических кварталов областного центра.

Еще в апреле Администрация города объявила конкурс среди архитекторских фирм на право создать проект реконструкции части Торговой стороны неподалеку от Ярославова дворища.

А также было предложено преобразить территории вдоль вала - от рынка Афганский до универмага «Русь» и набережную реки Гзень. И вот в конце июля - проекты в виде макетов и развернутых планшетов представили на рассмотрение архитекторов, историков и властей Великого Новгорода.

Самый масштабный проект - реконструкция исторических ансамблей на Большой Московской улице, где в средние века, располагались немецкий и готскоий дворы, принимавшие заморских купцов с их богатыми товарами.

- Основной нитью этой работы был тезис врачей - не навредить, - отмечает автор проекта, представитель ООО «Архитектурная мастерская – ТРИ» Вадим Спиридонов.

Ваш город и ценен тем, что ему удалось сохранить историческую среду и самое главное, не сломать ее. По задумке автора Вадима Спитидонова, создавшего проект Ганзейского фонтана, Великому Новгороду необходим в этой его части крупный археологический и культурно-развлекательный центр.

Музей, внутри которого - фундамент старинной церкви и другие археологические находки, и центр для детей по примеру финского «Эврика», где дети на практике познают физику вещей, которую знали и применяли их предки.

Набережную у Ярославова дворища, по мысли архитектора, необходимо оснастить гостиничным комплексом. Центральной частью композиции немецкого двора предлагается сделать музей-раскоп со смотровой площадкой. А вокруг автор предлагает разместить кафе и ресторанчики в средневековом стиле, книжные лавки и библиотеку, ремесленные ряды, отводится помещение и для штаб-квартиры Ганзейского союза.

Центром готского двора, согласно представленному проекту, станет конгресс-холл (на месте, где сейчас находится гостиница «Россия») – это одновременно и гостиничный комплекс и площадка для проведения городских мероприятий.

Конгресс-холл рассчитан на 2 тысячи мест, здесь предусмотрена парковка на 200 автомобилей. На территории готского двора также предполагаются кафе, рестораны, выставочный зал, а продление и благоустройство набережной, по мнению автора, позволит организовывать на этой площадке парусные регаты и представления на воде.

Разработка и демонстрация проекта - это лишь первый этап. Все предложения будут учтены и рассмотрены на следующих заседаниях. Заступился за авторов проекта и мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. По его словам, Великий Новгород благодаря таким задумкам сможет стать привлекательнее для туристов и самих горожан. - Что такое регенерация мы знаем, - говорит мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев. - Вот недавно были во Пскове. Я посмотрел и, честно говоря, позавидовал псковичам, которые сделали настоящую регенерацию. Золотая набережная, если знаете. Застройщик сам обращался в Росохранкультуру. И сделал уголок, которого у нас и близко нет.