2387

В Великом Новгороде растёт преступность среди школьников

Чиновники считают, одна из причин роста преступлений среди несовершеннолетних – ликвидация института школьных инспекторов.

Сегодня на заседании коллегии Администрации Великого Новгорода начальник отдела по вопросам обороны и правоохранительных органов Андрей Похвалин в своём выступлении отметил, что в прошлом году в Великом Новгороде снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений, однако увеличилось количество правонарушений, совершённых подростками.

В 2013 году в Великом Новгороде зарегистрировано 139 преступлений, совершённых лицами младше 18 лет.

– Реформа органов внутренних дел, которая прошла в 2011 году, полностью ликвидировала институт школьных инспекторов. Также значительно сократилось количество инспекторов по делам несовершеннолетних и, соответственно, с 2012 года начался постоянный рост детской преступности, – прокомментировал Андрей Похвалин.

Также на заседании коллегии обсуждался вопрос безопасности новгородских учебных заведений. Поводом послужил вчерашний инцидент в московской школе № 263, когда старшеклассник открыл огонь в здании школы и убил двух человек.

– Вчера вечером прокуратура проверила школы в Великом Новгороде. В целом проверка прошла нормально, но в некоторых заведениях есть замечания. Прошу обратить внимание на усиление охраны. Также больше внимания необходимо уделять ученикам, на родительских собраниях надо поднять этот вопрос, – отметил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.