901

В Великом Новгороде разработают программу по раздельному учету электроэнергии в общежитиях

Людям, живущим в общежитиях Великого Новгорода, приходится переплачивать за электоэнергию, так как  в комнатах не предусмотрена возможность установки счётчиков.

Ситуацию в общежитиях города обсудили на заседании постоянной комиссии по городскому хозяйству Думы Великого Новгорода.Сегодня, 22 ноября,депутатам из этой комиссии представили проект городского бюджета на 2013 год.

Депутат Думы Великого Новгорода Андрей Ломанов, поинтересовался, заложены ли в бюджете средства на организацию раздельного учета электроэнергии  в городских общежитиях.

По словам вице-мэра Великого Новгорода Екатерины Красновидовой,  большинство людей, проживающих в городских общежитиях, не являются собственниками это жилья.

- Сейчас получается, что люди, которые там проживают, говорят о том, что им приходится много платить, но при этом они нелегально сдают жильё, - сказала вице-мэр.

По словам председателя комитета по управлению ЖКХ администрации Великого Новгорода Марины Беловой, лишь около 30%  жильцов общежитий являются собственниками, остальные комнаты сдаются или пустуют.

- Нужно сделать реальный план действий, а потом утвердить программу. Нужно сначала навести в общежитиях порядок, а потом её принимать, - сказала Красновидова.

По словам Ломанова, люди уезжают из общежитий, потому что там стало жить много асоциальных личностей .

- Люди, не имея раздельного учёта электроэнергии, обязаны за всех платить. Мы людей лишаем возможности нормально жить. Есть реально хорошие  комнаты, люди приличные там кучкуются и как-то выживают. Но им приходят счета по 6-7 тысяч. Они платят за весь дом, - сказал депутат.

Он также предложил приближать к общежитиям пункты полиции.

В результате решено было выбрать одно общежитие и по нему провести комплекс работ, а также разместить участковые пункты полиции в зданиях общежитий. 

Отметим, что в Великом Новгороде насчитывается около 20 общежитий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.