1186

В Великом Новгороде реализовывается модель общественно активной школы

Сегодня, 17 марта, в Великом Новгороде прошел семинар для директоров городских общеобразовательных учреждений. Темой для встречи стала реализация модели общественно активной школы: «Семья, школа, сообщество – взаимодействие ради будущего». Первой со своим докладом выступила директор принимающей семинар школы № 33 Светлана Белканова. О том, что такое социально ответственная школа она рассказала на примере своего родного учреждения, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Социальная работа их коллектива, прежде всего, направлена на стирание граней между школой и социумом благодаря взаимодействию с жителями, депутатами и общественными организациями микрорайона.

Кроме того, не первый год школа № 33 внедряет в свою каждодневную жизнь принципы демократии и социальной ответственности самих учеников. Так, для примера, в школе есть свой ученический совет и парламент. А год назад было возрождено давно забытое Тимуровское движение. - Прежде всего, мы большая школа, мы большая семья. «Я, ты, он, она – вместе дружная семья». Так мы это видим. Принцип наш - открытость души, ума и сердца, - рассказывает Светлана Белканова. - Суть такова: все члены социума несут равную ответственность за повышение уровня образования членов этого социума. Однако, по словам Светланы Белкановой, директора 33-й школы, работать еще есть над чем. По итогам прошлого года ученики показали не самую высокую активность участия в общественной жизни школы, всего 46 процентов. И основная причина такого равнодушия, считают педагоги, – несоответствие предоставляемого школой спектра услуг допобразования потребностям самих школьников и их родителей.

-Это показывает нам и анкетирование, которое мы проводим ежегодно, и опрос родителей, - поясняет Светлана Белканова. - То есть мы предлагаем то, что нам казалось бы главным. Но не всегда это соответствует запросам наших родителей, учеников и жителей микрорайона. Это и становится причиной социального неудовлетворения.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».