980

В Великом Новгороде реализуется 23 инвестиционных проекта

Объем инвестиций в основой капитал по итогам года составил 9,7 млрд. рублей, из них в промышленный сектор экономики 4,8 млрд. рублей – 49,5% от общего объема.

На территории Великого Новгорода в настоящее время реализуются 23 инвестиционных проекта, с общим объемом заявленных инвестиций 18,1 млрд. рублей. При реализации этих проектов будет создано и сохранено порядка 2753 рабочих мест.

Подавляющая часть инвестиций на территории города – это инвестиции действующих предприятий в модернизацию производства и технологическое обновление производственных фондов. Именно это во многом повлияло на достаточно стабильную в условиях кризиса работу многих промышленных предприятий. Отмечу, что если 2-3 года назад средний уровень изношенности основных фондов на промышленных предприятиях был 60%, то за последние годы, благодаря их обновлению, уровень износа снижается и составляет уже менее 50%. На многих предприятиях, таких «Акрон», «Квант», «Старт», «Великоновгородский мясной двор», «Лактис», «Новгородхлеб» и ряде других, составлены и реализуются инвестиционные программы.

Значительный вклад в общую долю прямых инвестиций составляет участие города в реализации федеральных целевых программах в сферах жилищно-коммунального хозяйства, транспорта. Из всех источников финансирования за последние 2 года в эти сферы было направлено более 2 млрд. рублей.

В 2009 году фактически не произошло снижение инвестиций в реальный сектор экономики, несмотря на сложную кризисную ситуацию в экономике и снижение инвестиционной активности в пиковый период экономического кризиса. Удельный вес инвестиций в Великом Новгороде в областном объеме инвестиций – 44 % в 2008 году и 38% в 2009 году по сопоставимой базе (крупным и средним предприятиям), причина снижения – очень высокий уровень инвестиций по городу в 2008 году в период подготовки юбилейных мероприятий.