1603

В Великом Новгороде реконструируют стадион «Центральный»

Сегодня на заседании комиссии Думы Великого Новгорода был рассмотрен проект о передаче в государственную собственность Новгородской области имущественного комплекса стадиона «Центральный», расположенного в Великом Новгороде в Парке «30 лет Октября».

Сданный в эксплуатацию в 1959 году, спортивный объект был реконструирован лишь однажды, в 1968 году, и с тех устарел и морально, и физически. В данный момент трибуны находятся в аварийном состоянии, коммунальные сети требуют замены.

«В 2010 году была проведена оценка возможности реконструкции этого стадиона, мы поняли, что за счёт тех средств, которые имеются у нас, провести генеральную реконструкцию стадиона не возможно. Проблема финансирования может быть решена, за счёт передачи объекта в областную собственность с целью его дальнейшего участия в федеральной целевой программе» – отметил начальник управление по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода Владимир Герасимов.

«Вариантов развития событий два: попадание в федеральную целевую программу, либо участие в программе по подготовке спортивных объектов к чемпионату мира по футболу 2018. Во втором случае стадион будет использоваться как тренировочный. У нас город имеет уникальное географическое расположение. Есть города, которые вошли в программу, и они гораздо дальше расположены от столиц, думаю в скором времени, этот список городов будет пересмотрен», – заявил руководитель департамента по физической культуре и спорту Новгородской области Владимир Горелкин.

Проект решения о передаче в собственность Новгородской области стадиона «Центральный» будет рассмотрен на заседании Думы Великого Новгорода, которое состоится 29 августа.