В Великом Новгороде решается вопрос о ликвидации троллейбусного парка

Окончательное решение о будущем троллейбусного депо Великого Новгорода примут в конце февраля. Об этом журналистам на брифинге сообщил сегодня, 1 февраля, министр транспорта и дорожного хозяйства Новгородской области Константин Куранов.

© mintrans.novreg.ru
© mintrans.novreg.ru

По его словам, на сегодняшний день в Великом Новгороде три троллейбусных маршрута. На линию выходят 15 троллейбусов. Сейчас в АО «Автобусный парк» проводится финансовый аудит.

— По итогам аудита мы сможем разговаривать о каких-то действиях. Это будет, скорее всего, конец февраля. Если директор примет решение, что троллейбусное депо — это убыточное направление, мы будем прорабатывать варианты, как поступить с его сотрудниками, куда можно их трудоустроить. Водители троллейбусов смогут пройти переобучение и сесть за руль автобусов, — рассказал Константин Куранов.

Троллейбусы в этом случае заменят автобусами с такой же вместимостью. Также, возможно, будут скорректированы маршруты. Автобусы, в отличие от троллейбусов, смогут заходить на те улицы, где нет контактной сети, например, на Кочетова и Ломоносова.

— Есть ещё один плюс в решении о ликвидации троллейбусного парка. Убрав контактную сеть и ряд опор, которые её поддерживают, мы обеспечим чистое небо, и город будет выглядеть лучше, — отметил Константин Куранов.