В Великом Новгороде решили возродить студенческий КВН

В следующий вторник во дворце культуры «Город» состоится розыгрыш Кубка Ярослава Мудрого среди студенческих команд КВН. Игра станет первой после шестилетнего перерыва. Её планируют приурочить к дню рождения Клуба весёлых и находчивых.

© www.novsu.ru
© www.novsu.ru

Кубок Ярослава Мудрого готовятся оспорить команды институтов НовГУ и вузов Санкт-Петербурга. Редактором игры выступит вице-чемпион премьер-лиги КВН Александр Крижановский. Победители получат 50 тысяч рублей.

Костяк команд составят бывшие представители новгородской школьной лиги КВН. Организаторы планируют собрать 12 коллективов по одному от каждого колледжа и института НовГУ. Сейчас формируются команды Института непрерывного педагогического образования, Юридического института и Института электронных систем.

Последняя встреча студенческих команд в Великом Новгороде прошла зимой 2015 года. Тогда на одной сцене с учащимися колледжей выступали школьники. Затем игр Северо-Западной лиги КВН город не принимал с 2014 года. В 2020-м соревнования попытались возобновить, но из-за пандемии коронавируса от идеи пришлось отказаться, сообщают в пресс-службе НовГУ.

В перспективе лучшие игроки войдут в сборную университета. Инициаторы возрождения студенческого КВН обещают, что отбор в главную команду НовГУ будет жёстким. Предполагается, что в сборной помимо игроков будут сценаристы, звукорежиссёры и реквизиторы.

Добавим, возобновлением игр занимаются игроки команд, которые выступали в различных турнирах в первом десятилетии XXI века. В частности, организацией соревнований занимаются экс-капитан команды филологического факультета НовГУ «ИТД» Владислав Прусов и бывший игрок сборной НовГУ Евгений Тишаков.