1025

В Великом Новгороде реставрируют Троицкую церковь

В Великом Новгороде реставрируют Троицкую церковь, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

Недалеко от Кремля в Великом Новгороде началась реставрация храма XIV века, Троицкой церкви на улице Троицкой-Пробойной.

Как заявили в Новгородской Епархии, сейчас ведуться работы по реставрации купола церкви, далее специалисты воостановят барабан и стены православного храма.

Срок исполнения работ и начала служб в храме пока не известен.

До недавнего времени в Троицкой церкви находилась научно-производственная мастерская «Фреска». В 2005 году храм был передан Русской православной церкви. Ранее предполагалось, что первые службы в Троицкой церкви состоятся в сентябре 2006 года, однако открытие храма пока перенесли на неопределенный срок.

Троицкая церковь в Великом Новгороде была построена более 600 лет назад югорскими купцами, жившим ив предгорьях Урала и часто посещавшими наш город с торговыми целями.

Согласно данным Новгородской епархии, в настоящий момент в ведении епархиального управления находятся около 130 храмов, в том числе и древнейший в современной России православный храм, Софийский кафедральный собор в Новгородском кремле, признанный недавно одним из семи чудес России.