1304

В Великом Новгороде реставрируют уникальную монументальную живопись Церкви Успения на Волотовом поле

В Великом Новгороде специалисты Новгородской научной мастерской «Фреска» под руководством Тамары Анисимовой ведут реставрацию уникальной монументальной Церкви Успения на Волотовом поле. Об этом сообщил собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

Церковь Успения на Волотовом поле была построена в 1352 году при архиепископе Моисее. Расписана в 1363 году уже при архиепископе Алексеи. Это единственный храм, который дошел до наших дней в полном живописном ансамбле. Как сообщила руководитель Новгородской научной мастерской «Фреска» Тамара Анисимова, в 1955 году было принято решении о консервации руин: настроили стены и сделали кровлю. В 1993 году новгородские реставраторы начали разбирать завалы: кирпич, из которых были выложены стены, камень, раствор и фрагменты живописи. В 2001 году за счет дополнительного немецкого финансирования работа стала двигаться быстрее. За два года храм был восстановлен. Около 1,7 миллиона фрагментов храмовых фресок, обрушившихся в годы войны, были перевезены из населенного пункта Волотово в Великий Новгород. Сейчас у реставраторов в работе более 100 композиций.

Очень интересно и уникально мастерство самого живописца. «Это уникальный, гениальный художник. Такой живописи больше нет. В 14 веке все было исключительно высокого качества. Живопись Церкви Успения на Волотовом поле по праву можно назвать памятником мировой культуры. Этот художник исключительно экспрессивен. Живопись этого памятника выразительна по эмоциям. Новгородская же живопись более статична. Мастер был потрясающим профессионалом. Художника присоединяют к школе Феофана Грека. Это решат специалисты, когда мы соберем все фрагменты», - отметила Тамара Анисимова.

Добавим, что к настоящему моменту значительная часть монументальной живописи уже возрождена. Согласно прогнозам ученых, им, возможно, удастся восстановить от 50 до 80% довоенной площади фресок.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».