1279

В Великом Новгороде российские и финские железнодорожники договариваются об увеличении пропускной способности между странами

Как сообщает пресс-служба РЖД, В Великом Новгороде проходит годовое совещание между ОАО «Российские железные дороги» и VR Group (Железные дороги Финляндии).

В рамках совещания планируется рассмотреть вопросы прямого и транзитного железнодорожного сообщения между Россией и Финляндией, обсудить динамику грузовых и пассажирских перевозок железнодорожным транспортом, вопросы содержания российско-финской инфраструктуры и другое.

 

Участники совещания отметили рост пассажиропотока. С января по октябрь 2012 года перевезено около 410 тыс. пассажиров, что на 10 % выше аналогичного показателя 2011 года, при этом в поездах «Аллегро» перевезено 295 тыс. пассажиров, что на 15,7 % выше аналогичного показателя 2011 года. Согласно прогнозам, в 2012 г. общее количество пассажиров, перевезенных в российско-финском сообщении (с учетом поезда «Лев Толстой», дополнительных и специальных поездов), составит более 480 тыс. человек. Кроме того, высокую оценку получили мероприятия по развитию пассажирских перевозок между Россией и Финляндией (например сообщение Санкт-Петербург — Иматра), а также работа по вводу в эксплуатацию вагона-автомобилевоза в составе поезда «Лев Толстой».

 

- Также было заявлено о том, что в области грузовых перевозок в настоящее время наблюдается стабильная ситуация. По мнению сторон, новым импульсом для совместной работы должно стать запланированное в 2014 году начало контрейлерных перевозок, - прокомментировали в пресс-службе РЖД.

 

По словам первого вице-президента ОАО «РЖД» Вадима Морозова у российских и финских железных дорог есть все условия для эффективной работы, включая большие резервы пропускных способностей пограничных переходов, актуализированную нормативно-правовую базу, совместные предприятия, предлагающие клиентам полный комплекс качественных услуг.

Участники совещания обсудили также организацию стажировок персонала железных дорог Финляндии и России, совместную работу по применению передовых методов содержания инфраструктуры железных дорог.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.