В Великом Новгороде руководство компании «НовБиоПром» осудили за мошенничество в налоговой сфере

Гендиректора новгородской компании «НовБиоПром» Бориса Русинова признали виновным в мошенничестве, совершённом с использованием служебного положения. Обвинительный приговор по уголовному делу в отношении мужчины вынес Новгородский районный суд сегодня, 23 мая.

«НовБиоПром» занимается производством кормового микробиологического белка, кормовых витаминов, антибиотиков. Суд установил, что в 2010 году руководитель «НовБиоПрома» Борис Русинов заключил фиктивный договор с ЗАО «Газтехносервис» на производство ремонтно-строительных работ здания возглавляемой им компании на общую сумму 2,5 млн рублей. Фактически работы не проводились. По информации прокуратуры Новгородской области, мнимая сделка была заключена для хищения бюджетных средств путём незаконного возмещения налога на добавленную стоимость.

В мае 2011 года была изготовлена налоговая декларация по НДС с ложными сведениями. На основании документа налоговая инспекция решила вернуть ООО «НовБиоПром» из федерального бюджета налог в размере более 380 тысяч рублей.

Вину в совершённом преступлении подсудимый не признал. Приговором суда директору «НовБиоПром» назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Иск налоговой инспекции на сумму более 380 тысяч рублей удовлетворён в полном объёме. Приговор в законную силу не вступил.