1270

В Великом Новгороде Русской православной церкви возвратили уникальный храм XIV века

В Великом Новгороде Русской православной церкви возвратили уникальный храм XIV века.

Как сообщает РИА «Новости», это Троицкий храм, расположенный неподалеку от Новгородского кремля на улице Троицкой Пробойной.

По некоторым данным, эту церковь более 600 лет назад построили югорские купцы. «Югорские территории в предгорьях Урала в древности входили в зону торговых интересов Великого Новгорода, и югорские купцы были частными гостями древнерусской столицы», - пояснили в областном комитете по культуре и туризму. До недавнего времени в Троицкой церкви размещалась научно-производственная мастерская «Фреска». В 2003-2005 годах она переехала в отреставрированные помещения бывшего Новгородского пивоваренного завода на берегу реки Волхов и освободила православный храм.

Ранее предполагалось, что первые службы в Троицкой церкви состоятся в сентябре 2006 года, однако открытие храма пока перенесли на неопределенный срок. Как сообщили в Новгородском епархиальном управлении, в Троицкой церкви, в частности, необходимо восстановить алтарь, некоторые помещения, установить иконостас. «Работ еще довольно много и, возможно, первая служба в возвращенном храме состоится только под Рождество. Предполагается, что после восстановления Троицкая церковь составит единый комплекс с расположенной неподалеку православной школой», - сказал собеседник агентства.

Напомним, что сейчас в ведении Новгородского епархиального управления находятся более 120 храмов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».