1297

В Великом Новгороде с размахом отметили один из главных православных праздников – Рождество Христово

По традиции основные мероприятия прошли на центральной площади города 7 января.
Надо отметить, что широкое празднование Рождества в Великом Новгороде было организовано уже в четвертый раз. И с каждым годом участников становится все больше.На площади установили павильоны, где можно было выучить рождественские песни, попробовать традиционные праздничные угощения или купить понравившийся сувенир.
Ирина Кузьмина привлекала внимание прохожих новогодними козулями. Это выпеченные из пресного теста фигурки, которые традиционно готовятся к Рождеству."Козули считаются традиционно рождественской выпечкой. Но на Новгородчине, как бабушка говорила, делают и на спасе и на власе и как душа радуется", - отмечает Ирина Кузьмина, мастер.
Игровые программы и конкурсы никому не позволили скучать. А бой колоколов Софийской звонницы придавал празднику особую атмосферу. Всех верующих с рождеством Христовым поздравил Митрополит Новгородский и Старорусский Лев.«Рождество – это не только елка, это не только подарки под елку. Рождество – это в первую очередь молитва к тому, чей день рождения мы празднуем», - рассказывает Лев, митрополит Новгородский и Старорусский.
Также перед зрителями выступили хоровые коллективы церковно-приходских школ и православных храмов. Христославов по традиции одарили сладкими подарками, пирогами и конфетами. Артисты театров «Кудесы» и «Фалькор» показали представление «Рождество Христово». Закончился праздник уже под вечер запуском в небо рождественских шаров.