1903

В Великом Новгороде с Софийской набережной уберут вагончик моржей

Вместо строительного вагончика для любителей зимнего плаванья у стен Кремля должен появиться небольшой дом. По словам представителей клуба «Новгородские моржи», в настоящее время клуб не может проводить масштабные соревнования, так как нынешняя раздевалка требует замены.

- Мы планируем убрать вагончик и поставить маленький домик 3 на 9 метров. Проект согласован, но на данный момент у нас не хватает денег на строительство объекта, - рассказала интернет-изданию Прямая речь директор клуба «Новгородские моржи» Наталья Азарченкова. — По поводу финансирования мы обращались и к городской администрации, но нам пришёл ответ о том, что нет правовых оснований выделять бюджетные деньги.

Стоимость строительства нового объекта для моржей составляет порядка 340 тысяч рублей. По словам Натальи Азарченковой, пожертвования сделали несколько предприятий Великого Новгорода, а также сами члены клуба. Однако, не хватает около 240 тысяч рублей.

Клуб «Новгородские моржи» насчитывает 96 активных членов. Сезонные сборы составляют порядка 600 рублей — средства идут на оплату аренды земельного участка под нынешним вагончиком, электроэнергии и на другое «хозяйственное содержание». При этом, как отмечают члены клуба, в регионе действует ряд целевых программ, решений по поддержке физической культуры и спорта.

В областном центре 8 и 9 мая будет проходить чемпионат Новгородской области по марафонскому плаванию в холодной воде. Предполагается, что спортсмены проплывут дистанции 1200 метров и 7 км. Стар будет проходить от Ярославова Дворища и от Скита.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.