989

В Великом Новгороде с успехом прошёл I Международный детско-юношеский фестиваль народных оркестров «Парад оркестров «Господин Великий Новгород-2013»

В Великом Новгороде с 6 по 8 декабря 2013 года прошёл Международный детско-юношеский фестиваль народных оркестров «Парад оркестров Господин Великий Новгород 2013».

В город на Волхове приехали 24 коллектива – около 500 участников – из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Пскова Белоруссии, Литвы и Великого Новгорода.

- Признаться честно, я не ожидал такого количества участников, - сказал автор проекта, Заслуженный работник культуры РФ, руководитель детского оркестра русских народных инструментов «Мозаика» и ансамбля популярной народной музыки «Новгородская мозаика» Сергей Яковлев. – Изначально, мы рассчитывали на десять оркестров. Но в итоге их стало в два раза больше. Это здорово. Хотя, конечно, трудности при организации столько масштабного мероприятия были.

Проведение фестиваля стало возможным благодаря победе в областном конкурсе инновационных творческих проектов «Новгородика», который проводится департаментом культуры и туризма Новгородской области. Организаторы фестиваля получили из областного бюджета по программе «Культура Новгородской области 2011-2013 гг.» грант в размере 150 000 рублей.

- Одна из целей фестиваля – возрождение интереса к народной музыке, - сказал Сергей Яковлев. – Ведь если раньше в Новгородской области, например, было около 30 оркестров народных инструментов, то сейчас осталось только 9. Не лучшим образом обстоят дела и в других регионах. Поэтому нам хотелось бы по итогам фестиваля создать сетевую ассоциацию детско-юношеских народных оркестров, чтобы вместе решать проблемы, связанные с сохранением народного исполнительства.

- Для нас большая честь принимать на Новгородской земле столько много коллективов, играющих на народных инструментах, - отметил заместитель председателя Департамента культуры Борис Зорин. - Новгородская Земля имеет древние музыкальные традиции – это подтверждают и многочисленные археологические находки и исследования в области музыкальной археологии, легенды о Садко и Бояне, творчество русских композиторов XIX-XX веков, чья жизнь связана с Новгородской краем: Рахманинов, Лядов, Аренский. И очень важно, что инициатива проведения подобного фестиваля исходила от самих музыкантов — Сергея Яковлева. Когда профессионалы предлагают свои идеи, знают, как нужно её реализовать, что для этого предпринять — успех обеспечен. Департамент культуры в свою очередь, всегда поддержит подобную инициативу.

К слову, в этом году коллективам Сергея Яковлева исполняется 25 лет. За эти годы было выпущено 6 музыкальных дисков, оркестранты дали около 3 000 концертов. Поздравить музыкантов пришла заместитель мэра Великого Новгорода Елена Филиппова, которая вручила Яковлеву благодарность главы города и передала в дар 25 тысяч рублей на развитие коллективов.

Гала-концерт парада оркестров длился около пяти часов. Музыканты, сменяя друг друга становились то зрителями, то участниками концерта. В исполнении оркестров помимо народных композиций, песен из популярных кинофильмов, звучала также классика композиторов – «новгородцев»: Рахманинова. Аренского, Лядова.

Так ОРНИ «Мозаика» исполнил «Итальянскую польку» С.В. Рахманинова. ОРНИ ДМШ им. Богатырёва, Витебск, Беларусь – исполнили Посвящение Сергею Рахманинову «Вокализ» белорусского композитора Л.Малиновского.

Кроме этого было ещё много разнообразной музыки, песен и, даже танцев от делегации Литвы. Литовский оркестр «Трещотки» привёз с собой три танцевальных ансамбля.

Среди многочисленных участников фестиваля особо выделялся ансамбль гусляров из Пскова. Редко, где сегодня можно услышать этот инструмент вообще, а тут целый ансамбль.

- Это направление в Пскове живёт и развивается. На завершившемся недавно в Санкт-Петербурге I всероссийском конкурсе в номинации «Гусли» победили две моих ученицы: Ольга Васильева и Ольга Алексеева. Так что лучшие гусляры живут во Пскове, - не без гордости сказала руководитель псковского ансамбля гусляров детской музыкальной школы № 4 Вера Кудрявцева. - Многие наши воспитанники создают ансамбли гусляров в других городах. И это очень приятно.

- Насколько сложно играть на гуслях?

- Это одновременно и простой, и сложный инструмент. Уже на первом уроке ребенок может сыграть небольшое произведение аккордами, подобрать какую-нибудь мелодию. Но при этом гусли совершенно не лигатный инструмент, здесь большое расстояние между струнами, в нём сложно ориентироваться.

- Тем не менее в коллективе много и мальчишек, и девочек. Хотя ведь гусли — традиционно мужской инструмент

- Да. Все мы знаем о гуслярах, самый известный из которых новгородский купец Садко. Но сегодня на гуслях играют все. Мы много гастролируем, дети видят, слышат, их это заинтересовывает и они приходят заниматься.

- Интересно, а где вы заказываете инструменты?

- Во Пскове. У нас уже многие годы существует мастерская, где вручную изготавливают гусли. Во Псков за гуслями приезжают музыканты и из Москвы. Санкт-Петербурга.

На следующий день после гала-концерте состоялся круглый стол для руководителей коллективов. Где было принято решение, что парад оркестров будет жить! Планируется, что на следующий парад оркестры приедут в 2015 году.

Фото Дмитрия Маркова