1372

В Великом Новгороде саперы обезвредили мину времен войны

В Великом Новгороде саперы МЧС обезвредили мину времен Великой Отечественной войны, подброшенную к железнодорожным путям, сообщили в воскресенье РИА Новости в Новгородском управлении МЧС.

Информация об обнаружении взрывоопасного предмета у железнодорожных путей под станцией Великий Новгород Октябрьской железной дороги поступила сотрудникам оперативных служб накануне около 12.00 мск. К месту прибыли работники региональных управлений ФСБ, МВД, МЧС и других ведомств. Мина калибра 82 миллиметра советского производства находилась примерно в полуметре от рельсов. Саперы МЧС обезвредили боеприпас и позднее ликвидировали его на спецполигоне. По словам специалистов, "найденная на железной дороге мина относилась к тем, которые уже прошли канал ствола, и потому она была особенно опасна".

На время обезвреживания мины движения составов по железной дороге было приостановлено, хотя опасность того, что она сдетонирует, оценивалась как минимальная.

В настоящий момент правоохранительные органы пытаются установить злоумышленника, который принес взрывоопасный предмет к железнодорожному полотну, а также мотивы его действий.

Тот факт, что мина была подкинута к путям, у экспертов не вызывает никаких сомнений. "Никаких земляных работ на железной дороге не проводилось, мина лежала на траве", - добавил собеседник агентства. Согласно информации управления МЧС, накануне саперы управления ликвидировали еще один взрывоопасный предмет времен войны. Под населенным пунктом Лесная они обезвредили мину калибра 81 миллиметр немецкого производства.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».