В Великом Новгороде Сбербанк создает доступную финансовую среду для людей с нарушениями слуха и зрения

Новгородское отделение Сбербанка реализовало проект «Особенный офис», создавая доступную финансовую среду для людей с разными формами инвалидности. Теперь клиенты с нарушениями слуха и зрения могут без барьеров обслуживаться в офисе банка по адресу: ул. Б. Санкт-Петербургская, д.13.

© Фото Сергея Суфтина
© Фото Сергея Суфтина

Новыми компонентами офиса стали: портативная информационная индукционная система для людей с нарушениями слуха, тактильные таблички, пиктограммы и мнемосхемы со шрифтом Брайля, кнопка вызова помощи и другие элементы, позволяющие людям с ограниченными возможностями обслуживаться в банке более комфортно.

Первым обновленный офис приехал посмотреть временно исполняющий обязанности губернатора Новгородской области Андрей Никитин.

— Сбербанк — один из системообразующих банков Новгородской области, и мы будем делать всё от нас зависящее, чтобы поддержать проекты, особенно такие социально значимые. Мы внимательно посмотрим на другие учреждения — как областные, так и муниципальные — на предмет необходимости частного доступа для людей с ограниченными возможностями здоровья, и на практике особенного офиса Сбербанка дадим им рекомендации по обустройству помещений. Программой «Доступная среда» мы будем заниматься системно и комплексно, Сбербанк нам даёт хороший пример, — сказал глава региона Андрей Никитин.

— Модернизируя наши офисы, мы стремимся создать для всех клиентов, независимо от физических возможностей, благоустроенную зону для получения банковских услуг. Здесь они смогут самостоятельно снять деньги в банкомате, получить консультацию у специалистов, совершить необходимые операции, — подчеркнул важность проекта управляющий Новгородским отделением Дмитрий Жоров.