2171

В Великом Новгороде сегодня пройдёт, возможно, последний матч местной регбийной команды

Для дальнейшего развития этого вида спорта в Новгородской области у команды нет финансовых возможностей, а у местных чиновников – политической воли.

Сегодня, 2 октября, в 15:00 на стадионе «Центральный» пройдет заключительный матч Чемпионата России по регби. На этот раз в гости к новгородским регбистам приезжает команда Марьино-Локомотив.

По словам тренера команды, Дмитрия Мощенко, возможно это будет последний матч регбийного клуба «Варяг». Для того чтобы продолжить играть в следующем сезоне и представлять Великий Новгород на общероссийском уровне, покупать инвентарь и спортивную форму новгородской регбийной команде необходимо около 2 миллионов рублей. Крупных спонсоров, готовых поддерживать команду в городе не нашлось, как и не нашлось понимания местных властей того, что для развития этого вида спорта необходимо вкладывать больше средств. На 2011 год на регби в новгородской казне нашлось всего 400 тысяч рублей. При этом за одно заседание депутаты Великого Новгорода с лёгкостью добавили один миллион рублей, который нужно потратить до конца 2011 года на новгородские телеканалы. Столько же осталось местным общественным организациям для осуществления своей деятельности. На регби, по-прежнему, в городском бюджете денег не обнаружилось.

Отметим, в планах главного тренера новгородских регбистов было создание детской школы по регби, где смогли бы заниматься новгородские ребята. В течение года тренер команды вместе со спортсменами давали бесплатные уроки регби в новгородских школах, среди школьников появилось огромное количество желающих заниматься этим видом спортом.  Вопрос с открытием школы после переговоров с руководством города пока остался не решенным.

Регбийные матчи на стадионе в Великом Новгороде собирают около 2 тысяч зрителей. Это одно из самых массовых и зрелищных спортивных мероприятий города.

Дмитрий Мощенко ещё весной этого года в интервью интернет-изданию Прямая речь рассказал, что «всё, что можно сделать без денег для развития новгородского регби я сделал». Теперь необходима активная помощь бизнеса и властей.  Главный тренер новгородских варягов сумел ввести команду на уровень Чемпионата России, наладить контакты с ведущими регбийными организация страны, в город стали приезжать болельщики и спортсмены из других город страны, что также является прямым развитием туристического направления Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.