1391

В Великом Новгороде сегодня собрались представители всех районных ветеранских организаций области

«То толстеет, то худеет, на весь дом голосит». Областной смотр-конкурс «Играй, гармонь» проводится уже 3-й раз. Частушки, шутки, прибаутки – народное веселье и раздолье под аккомпанемент русской гармошки.
Не соревнование, а праздник – именно с таким настроем съехались участники. Видно, что готовились: костюмы пошиты, аккордеоны и баяны настроены и начищены. В одном месте собрались как любители, так и профессионалы. Все те, для кого гармонь стала не просто музыкальным инструментом, а спутницей жизни.
Сейчас трудно сказать, где именно впервые была изобретена ручная гармонь. В Россию она попала в начале 19-ого века, и с тех пор стала одним из самых любимых народных инструментов. Гармонист был первый парень на деревне, а без гармони не обходилось ни одно гуляние.
Многие из гармонистов здесь уже не первый раз, возраст участников 60+. Хотя о каком возрасте может идти речь: играют и поют они так, что и молодым могут фору дать. Кажется, что время не властно над ними и что в свои 60, или 70 они также молоды, как и много лет назад.