926

В Великом Новгороде швейцарский режиссёр представит свою первую российскую постановку

Театральный сезон тетра «Малый» в Великом Новгороде завершит пьеса швейцарского драматурга  «Три сестры». 

Премьера спектакля пройдёт 11 июня. Сейчас на сцене театра для детей и молодёжи «Малый» идут активные репетиции. Режиссёр и драматург спектакля «Три сестры» — Патриция Барбуиани, основатель швейцарской театральной компании «Театрокс», также много лет работала в знаменитой швейцарской компании «Театральная компания Маркуса Зоннера». С мировыми турне Патриция побывала практически во всех странах мира. В Великом Новгороде актёры «Малого» покажут её первую российскую постановку.


- В октябре 2011 года мы были на гастролях в Швейцарии со спектаклем «Спам», там встретились с Патрицией Барбуиани и решили организовать какой-то новый культурный проект. Полгода у нас ушло на переговоры. Для неё было интересно взять такой аспект, который бы касался русской культуры, в результате она предложила сделать такой интересный проект. Сейчас у нас идут активные репетиции, и я думаю, что для нас это будет позитивный опыт, потому что мы всегда рады сотрудничеству с иностранными режиссёрами. В прошлом году, например, у нас была латвийская театральная линия, когда мы ставили спектакли для детей с латышскими режиссерами, - рассказывает пресс-секретарь новгородского театра для детей и молодёжи «Малый» Татьяна Боброва.


По сюжету три Мойры, которые пряли и обрезали нить человеческой жизни, трансформируются из области античного мифа в сказочные образы «Золушки», чтобы потом превратиться во вполне исторических реальных
персонажей - трех знаменитых английских романисток - сестер Бронте: Эмили, Энн и Шарлотту Бронте. остановка «Три сестры» - не знаменитая Чеховская пьеса, хотя Чеховский мотив также будет в спектакле.


- Это пьеса про такие взаимоотношения сестер, которые существуют в природе: иногда сестры любят друг друга, иногда существует элемент соперничества трех сестер, иногда три сестры наоборот живут как в трех разных мирах. Патриция говорит, что её всегда интересовал этот аспект взаимоотношений. Думаю, что для режиссёра определенный интерес в этой истории и в том , что Патриция Барбуиани сама является одной из трех сестер, как раз средней, - говорит Татьяна Боброва.


Поддержку проекту оказывает генеральное консульство Швейцарии в Санкт-Петербурге. На премьеру пьесы 11 июня руководство театра пригласило генерального консула Швейцарии. В новом спектакле главные роли сыграют: заслуженная артистка РФ Любовь Злобина, Елена Федотова, Марина Вихрова, Кристина Машевская и Олег Зверев. «Три сестры» - спектакль для взрослых зрителей «16+».


- В нашем репертуаре есть спектакли для разного возраста. Как для маленьких детей — возраста 3+, так и для взрослого зрителя. Это ни в коем случае не говорит, что в спектакле есть какие-то сцены, которые не рекомендуются детям, в данной ситуации это был выбор режиссёра - сделать взрослую пьесу, - объясняет Татьяна Боброва.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.