5503

В Великом Новгороде скончался один из противников немецкого завода Флайдерер

Один из активистов против работы немецкого завода Флайдерер Борис Шумилкин скоропостижно скончался 28 июня, в городской клинической больнице №1 Великого Новгорода. Борису Шумилкину было 47 лет.

Об этом интернет изданию Прямая речь сообщила журналистка Галина Ярцева.

- Месяц назад он попал в больницу с поджелудочной железой. Дважды была проведена операция, но безуспешно, - сообщила Ярцева.

Напомним, завод по производству древесно-стружечных плит ООО «Флайдерер» — дочернее предприятие по производству древесно-стружечных плит компании Pfleiderer Grajewo (Польша), входящего в германский концерн Pfleiderer AG (в настоящее время завод принадлежит компании Swedspan, входящей в состав промышленной группы ИКЕА) — был построен в деревне Подберезье под Великим Новгородом в 2006 году. С момента запуска предприятия жители Подберезья неоднократно обращались с жалобами на ООО «Флайдерер» в различные инстанции, в том числе в региональную администрацию, а в 2008 году — выступали против строительства второй очереди завода по производству плит МДФ. В июне 2010 года проверку деятельности предприятия провела Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура и по ее результатам возбудила пять дел об административных правонарушениях. На ООО «Флайдерер» заявили, что грубых нарушений прокуратура не выявила. На совещании по итогам социально-экономического развития Новгородской области за 9 месяцев 2010 года, которое состоялось в Великом Новгороде 18 ноября, руководство компании также заявило о дальнейших инвестициях в производство в объеме около 7,5 млрд рублей.

В конце 2012 года немецкий концерн обратился в суд и просил взыскать с Бориса Шумилкина один миллион рублей за нанесённый вред своей деловой репутации. В итоге завод Флайдерер выиграл суд против Бориса Шумилкина. Суд взыскал с новгородца в пользу завода 400 тысяч рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.