В Великом Новгороде слепых детей начнут обучать музыке

С нового учебного года в новгородской гимназии «Квант» будут преподавать музыку для слепых детей. Об этом сегодня, 26 августа, перед открытием городской педагогической конференции сообщила учитель музыки Ирина Мазина.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В инклюзивном образовании гимназии «Квант» затронуто творчество: дети играют в музыкальном театре, ставят мюзиклы на английском языке. В середине сентября начнутся занятия для слепых детей, в группу будут набирать ребят от полутора лет. Совсем маленькие новгородцы будут учиться музыке вместе с родителями.

— Первоначальное обучение пойдёт только на слух. Они будут слушать, учиться воспроизводить сам звук. Ни для кого не секрет: если у ребёнка страдает зрение, у него остро выраженный слух. Вообще моя конечная цель — чтобы для них музыка стала не только творчеством, но и профессией, чтобы они стали музыкантами. Полгода точно мы только поём, а потом те дети, которые занимаются чтением по Брайлю, перейдут на игру на фортепиано по Брайлю, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Ирина Мазина.

Ребят будут обучать нотной грамоте. По словам Ирины Мазиной, можно было бы учить их и игре на других музыкальных инструментах, но для этого учителю нужно найти коллег-единомышленников. Пока есть 12 слепых детей, которые хотят учиться. До этого музыке обучали детей с другими особенностями развития: с ДЦП, синдромом Дауна. Поначалу родители были настороженно настроены, но затем даже те, кто отрицательно относился к проекту, поменяли свою точку зрения.

— Дети с синдромом Дауна очень живые, эмоциональные, позитивные и добрые. Другим детям нравится с ними общаться, они не замечают какой-то разницы, учатся у них доброте, — говорит педагог.

Учитель пропагандирует синтез музыки и изобразительного искусства и работает в паре со своей коллегой. Поэтому дети, которые не могут петь и играть на сцене, лепят и рисуют.