1716

В Великом Новгороде снижается уровень безработицы

Городской центр занятости населения проанализировал ситуацию на рынке труда за первое полугодие 2007 года. Отмечается снижение численности безработных на 543 человека с 1982 до 1439 человек. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

Уровень регистрируемой безработицы в I полугодии снизился с 1,5% до 1,2%, в то время как уровень общей безработицы составляет 4,9% от экономически активного населения. Соотношение уровня общей и регистрируемой безработицы в Великом Новгороде составляет 4,1, в то время как методика Международной организации труда (МОТ) предусматривает соотношение в пределах 6 - 8 раз. Небольшая разница уровней общей и регистрируемой безработицы подтверждает высокую занятость населения города.

Основными причинами сокращения численности безработных граждан являются, в первую очередь, увеличение числа вакансий и существенное увеличение заработной платы по вакансиям, заявленным работодателями Великого Новгорода. В базе данных центра занятости имеется ежедневно около 4,5 тысяч свободных рабочих мест. Если на 1 июля 2006 года средний уровень оплаты труда по заявляемым в центр занятости вакансиям составлял менее 6000 рублей, то на 1 июля 2007 года он составил 7300 рублей.

В I полугодии произошло снижение числа работников высвобожденных по причинам сокращения штата и ликвидации предприятий.

На сокращение регистрируемой безработицы существенно повлияло снятие с учета по личным заявлениям женщин с детьми в возрасте до 1,5 лет, которым выгоднее получать пособие по уходу за ребенком, более чем в 2 раза превышающее минимальное пособие по безработице.

В результате развития малого и среднего бизнеса все большее число горожан обеспечивает свою занятость за счет предпринимательской деятельности.

По оценке специалистов Городского центра занятости, фактором, из-за которого многие граждане не регистрируются в органах службы занятости, являются низкие размеры пособия по безработице, не пересматривающиеся в течение нескольких лет. Установленный минимальный размер пособия (720 рублей) составляет меньше четверти прожиточного минимума. Величины прожиточного минимума не достигает и существующий максимальный (2880 рублей) размер пособия по безработице. В связи с утратой для граждан стимулирующего значения непрерывного трудового стажа и низким размером пособия по безработице граждане, имевшие на последнем месте работы высокую заработную плату, не заинтересованы в получении статуса безработного и предпочитают самостоятельный поиск работы, пользуясь услугами информационного экспресс центра городской службы занятости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».