1576

В Великом Новгороде снизилась преступность

В первом полугодии 2014 года было совершено 1867 преступлений.

По данным пресс-службы мэрии общий массив зарегистрированных на территории города преступных посягательств за 1 полугодие 2014 год снизился и составил 1867 преступлений.

Снизилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, краж автомашин, грабежей, мошенничеств, преступлений совершенных путём поджога, фактов фальшивомонетничества.

Произошло увеличение раскрываемости по тяжким и особо тяжким преступлениям на 16,6%, 100% раскрываемость убийств, причинения тяжкого вреда здоровью и разбоев, рост раскрываемости по линии краж, грабежей, краж автомашин, угонов, незаконного оборота наркотиков, снизилось количество преступлений совершенных в состоянии опьянения.

- За отчетный период выявлено и поставлено на учет 240 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На плановой основе проводятся оперативно-профилактические мероприятия «По отработке ранее судимых, а также лиц допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, состоящих на учете в УМВД города. В отчетном периоде сотрудниками УМВД города задокументировано и поставлено на статистический учет 2 преступления в отношении лиц предоставляющих квартиры для употребления наркотических средств, - сообщили впресс-службе.

В 1 полугодии 2014 года участковыми уполномоченными рассмотрено 10248 заявлений и сообщений граждан. В текущем году участковыми уполномоченными раскрыто 203 преступления. Наблюдается тенденция к уменьшению «рецидивной» преступности. Наряду с этим произошло увелиение числа лиц ранее совершавших преступления с 268 до 286.

Участковыми уполномоченными составлено 2544 административных протокола.

На профилактическом учете отдела по делам несовершеннолетних УМВД города состоит 146 несовершеннолетних правонарушителей.

За 6 месяцев 2014 года несовершеннолетними и при их участии на территории города Великий Новгород совершено 48 преступлений. Преобладающими составами в структуре подростковой преступности являются кражи. Так следственным управлением УМВД России по городу Великий Новгород завершено расследование уголовного дела в отношении группы подростков, обвиняемых в серии краж. В начале 2014 года на территории областного центра была зарегистрирована целая серия ночных краж из магазинов, а также личного имущества граждан. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска городского УМВД установили и задержали подозреваемых в совершении указанных преступлений. Ими оказались пятеро несовершеннолетних жителей областного центра в возрасте от 15 до 17 лет. В ходе предварительного следствия установлена их причастность к 12 кражам. Десять из них были совершены из магазинов, в остальных случаях потерпевшими стали автовладельцы, лишившиеся имущества из своих транспортных средств. Общая сумма материального ущерба, причиненного преступными действиями злоумышленников, составила свыше 65 000 рублей, - добавили в ведомстве.

В настоящее время уголовное дело, направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.