1598

В Великом Новгороде снова активизировались лже-милиционеры

В Великом Новгороде появились новые «лже-милиционеры».

"20 января около двух часов дня в квартире пожилой новгородки раздался телефонный звонок. Звонивший мужчина представился ее племянником. Он сообщил, что попал в серьезную автомобильную аварию и сейчас находится в отделе милиции. Однако по его словам дело можно «закрыть», заплатив 80 тысяч рублей. Женщина собрала необходимую сумму и передала деньги мужчине, который ждал ее в назначенное время в условленном месте — в подъезде дома", - сообщили в пресс-службе УВД по Новгородской области.

По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Розыском злоумышленников занимается УВД по Великому Новгороду.

Напомним, что за последние два года сотрудниками УВД по Великому Новгороду и УВД области было выявлено несколько преступных групп «телефонных» мошенников, действующих под видом сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время эти преступники осуждены и отбывают реальные сроки наказания. Заметим. что в некоторых случаях звонки жертвам осуществлялись из мест лишения свободы.

В УВД области напомнили, что в случае поступления таких звонков, никаких денег мошенникам передавать нельзя и следует немедленно позвонить в милицию по телефону «02», с мобильного — по номеру 112. Кроме того, сообщить об этом можно и по «телефону доверия» областного УВД: 980-002.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».