В Великом Новгороде снова пройдёт «Ночь искусств»

Новгородский музей-заповедник в очередной раз присоединится к всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств». В этом году она будет проходить под девизом «Искусство объединяет».

Для маленьких гостей музей приготовил программу «Искусство оживлять». Она пройдёт 4 ноября в Детском музейном центре. Каждый час с 14:00 до 18:00 будет начинаться новый сеанс. Ребята смогут погрузиться в виртуальную и дополненную реальность, узнать интересные факты из мира птиц, озвучить «живые картины» и смастерить сувенир из фетра.

Программа для взрослых начнётся в тот же день, но позже. Она развернётся с 19:00 до 23:00 на трёх площадках.

В соборе Рождества Богородицы Антониева монастыря пройдёт обзорная экскурсия. Затем участники программы посетят Центр реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника и увидят, как из мельчайших фрагментов специалисты восстанавливают разрушенные во время Великой Отечественной войны фрески храма Успения Богородицы на Волотовом поле XIV века.

От Информационного центра музея статский советник отправится на прогулку по Сенной и Софийской площадям и Новгородскому Кремлю с рассказом о жизни губернского города XIX века.

В Музее изобразительных искусств в 19:00 гостей ждёт встреча с Юрием Александровым, заслуженным работником культуры, реставратором высшей категории. Он поделится интересными фактами из своей реставрационной практики последнего десятилетия. В 20:00 Владимир Варнаев, старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, представит «Фотоальбом новгородской истории». А в 21:00 заслуженный работник культуры, кавалер Ордена искусств и литературы Франции Наталья Гормина расскажет о последних поступлениях в фонд декоративно-прикладного искусства и неожиданных открытиях, связанных с этими предметами.

В академическом зале любители квестов постараются разгадать тайны старинных картин, а в зале на третьем этаже на новой выставке «Читая Достоевского» пройдёт театральная программа.