1047

В Великом Новгороде собрались несколько сотен юных дзюдоистов из 8 регионов страны, а также ближнего зарубежья

Они стали участниками 5-го турнира на «Кубок Губернатора Новгородской области». Первые соревнования по дзюдо на кубок Губернатора прошли еще в 2008-м году. Тогда свое мастерство на татами показывали около двухсот спортсменов. Год от года турнир становился все популярнее, число участников росло. Нынешние состязания побили все рекорды. Около шестисот борцов из восьми регионов страны, а также из Украины, Эстонии, Латвии и Литвы.
"Динамика очень хорошо показывает степень развития и, конечно, очень радует, что вот такие ребята, как Александр Яковлев, наш новгородец являет собой как бы пример, очень характерный пример для всех ребят", - заявляет Сергей Митин, губернатор Новгородской области.
4 возрастных группы. В соревнованиях принимали участие юноши от 9 до 16 лет. Судейскую бригаду возглавил судья национальной категории из Санкт-Петербурга. К слову, этот турнир является отбором в сборную команду Северо-запада, для участия в Первенстве России. Ребята показали весьма неплохие результаты, хотя, по словам маститых дзюдоистов, участникам есть еще над чем работать: "На то оно и соревнование, чтобы выявить все те преимущества и недостатки и дальше работать. Мы на заседании тренерского совета будем обсуждать все вопросы, рекомендовать. Но в достаточной степени все ребята борются по современным правилам дзюдо. ", - отмечает Шах - азам Дашкин, спортивный директор Федерации дзюдо СЗФО.
Новгородские спортсмены, а их на соревнованиях было сто человек, показали достойный уровень подготовки. 10-летний Иван Шаманаев в своей весовой категории занял почетное второе место. Было непросто, признается юный борец: "Я выиграл первую схватку легко, вторую не очень, третью в финале проиграл. Готовиться самое сложное к соревнованиям большим. На тренировках резинку тянуть, отрабатывать тяжело". Всего в общем зачете новгородские дзюдоисты заняли первое командное место, завоевав 18 медалей: 4 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых. Добавим, в конце февраля в этом зале состоятся еще одни соревнования по дзюдо - первенство северо-запада среди молодежи.