1244

В Великом Новгороде собрались заместители министров культуры стран - членов Совета государств Балтийского моря

Сегодня, 12 ноября, по инициативе Министерства иностранных дел РФ, при содействии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, в Великом Новгороде откроется двухдневная встреча заместителей министров культуры стран - членов Совета государств Балтийского моря, на которой будут обсуждаться возможности расширения культурного сотрудничества в прибалтийском регионе.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе администрации Новгородской области, встреча пройдет в рамках подготовки к конференции министров культуры, которая состоится в октябре 2008 года в г. Рига. Встреча заместителей министров культуры стран - членов Совета государств Балтийского моря имеет важное значение для Новгородской области в преддверии празднования 1150-летия Великого Новгорода и проведения Ганзейских дней Нового времени в 2009 году. Этот диалог позволит расширить международные культурные связи, познакомить членов Совета государств Балтийского моря с культурными традициями и туристским потенциалом области.

Совет государств Балтийского моря основан в 1991 году по инициативе Германии и Дании в качестве координирующего органа Балтийского региона. Целями Совета является содействие региональному сотрудничеству стран, прилегающих к Балтийскому морю, в самых различных областях (политика, экономика, товарообмен, энергетика, окружающая среда, транспорт и связь, туризм, культура), поддержание тесных отношений с другими государствами и международными организациями. Членами Совета являются 10 государств: Германия, Норвегия, Дания, Латвия, Литва, Польша, Россия, Финляндия, Швеция, Эстония. Сотрудничество сконцентрировано в основном на следующих направлениях: международная безопасность, права человека, поддержка новых демократических институтов, экономическая и техническая помощь, гуманитарные проблемы и здравоохранение, охрана окружающей среды и энергетика, культура и образование, туризм и информация, транспорт и связь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».