2699

В Великом Новгороде сокращается число свободных вакансий

Безработными в Великом Новгороде остаются 1311 человек, свободных вакансий – 4997. Самыми востребованными остаются специалисты рабочих профессий.

 

Фото: Михаил Мордасов 

По данным городского Центра занятости населения без работы на 30 сентября остаются 1311 человек, свободных вакансий – 4997. Специалисты биржи труда отмечают резкое снижение свободных рабочих мест, так на середину августа безработными оставались 1374 человека, а вакансий было 5371.

- Рынок труда сегодня нуждается в специалистах рабочего класса – инженеры, токари, слесари, фрезеровщики, строители, одним словом все, что связано с производством. Им и зарплату работодатели предлагают гораздо выше, около 30 тысяч рублей, тогда как средняя по экономике 20 тысяч рублей. Острая нехватка профессиональных IT-специалистов, многие программисты сразу на нескольких работах заняты. Нуждается, но не сильно, рынок труда и в хороших юристах, менеджерах, но в крупные компании нужен опыт. Менее востребованы специалисты финансовой направленности, - рассказала интернет-изданию Прямая речь директор городского Центра занятости населения Тамара Милютина.   

Напомним, на прошедшем в Сочи инвестиционном форуме министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил о том, что в 2014 году может вырасти уровень безработицы. На сегодняшний день в стране безработица составляет 5%, а в следующем году может составить 6%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.