В Великом Новгороде сомнительные волонтёры собирают пожертвования детям Донбасса

В Великом Новгороде появились волонтёры международного движения «Ежи», собирающие пожертвования для детей Донбасса.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Несколько волонтёров были неоднократно замечены на перекрёстке улиц Белова и Октябрьская. Во время остановки автомобилей на светофоре люди, представляющие организацию, выходят на проезжую часть с табличкой «Детям Донбасса» и собирают пожертвования. При себе у них имеется опломбированная коробка для денег и папка с документами благотворительной организации «Вместе в новое тысячелетие». Фонд зарегистрирован в Минюсте 23 мая 2013, основной офис находится в Санкт-Петербурге. По информации представителей движения «Ежи», волонтёры пробудут в Великом Новгороде до 10 марта.

Главный редактор газеты «Русский Караван» и неоднократный организатор гуманитарной помощи жителям Донбасса Галина Ярцева сомневается в чистоте помыслов организаторов этой акции. По её мнению, у них нет цели оказывать помощь.

— Возможно, дальше Санкт-Петербурга эти деньги не дойдут. Понятно, что не пойман — не вор. Допустим, у них есть документы на регистрацию общественной организации, но этого недостаточно. Раз уж они такой длительный период собирают деньги, то власть обязана потребовать от них отчётность о собранных средствах. У меня большой вопрос, как они собираются использовать эти деньги. Платить за лечение какого-нибудь ребёнка в донецкой больнице? Так платежи из России на Украину не идут. Передавать с кем-то? С кем? Покупать вещи и передавать? Как? Я давно занимаюсь сбором гуманитарной помощи и знаю, как это не просто. Если бы они хотели, чтобы эти деньги дошли до Донбасса, то действовали бы по-другому, — подчеркнула Галина Ярцева.

Она добавила, что к ней из этой организации никто не обращался. Также Ярцева обращалась в полицию, чтобы выяснить личность волонтёров.