1700

В Великом Новгороде составлен сборник под названием «Впервые в Новгороде - впервые в России»

С древности до наших дней проследить историю новгородского первопроходчества взялись сотрудники муниципального учреждения культуры «Городские библиотеки». На основе открытых печатных изданий составлен сборник со справочными материалами под названием «Впервые в Новгороде - впервые в России». Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

Здесь собраны даты и факты из жизни Новгорода и новгородцев о том, что было впервые. Так, в 1136 году Кириком Новгородцем было написано «Учение о числах» - древнейшее сохранившееся математическое сочинение Древней Руси; XII век - новгородцы первыми на Руси стали пользоваться в домашнем обиходе зеркалами, правда фрагмент бронзового зеркала, найденного в Великом Новгороде, имел, вероятно, восточное происхождение, а всего археологические раскопки в Новгороде и Пскове выявили более 100 зеркальных оправ XIII-XV веков; в 1282 году, то есть 725 лет назад, появился Азбуковник - русские анонимные рукописные словари учебного, нравоучительного и энциклопедического характера.

Помимо хронографа в брошюре размещен тематический справочник под названием «Для общей в российском народе пользы...». Еще один раздел - имена открытий, о новгородцах, ставших в каких-то делам первыми в России, в Европе, в мире. Пример - 1877 год, когда уроженец Новгородской губернии ветеринарный врач Мстислав Новинский первым в мире через опыты над животными выявил опухолевый штамм, заложив тем самым основы экспериментальной онкологии.

Сотрудники библиотеки через свой сборник предлагают поделиться найденными открытиями и всем новгородцам, обещая включить предложенную информацию в последующие издания с обязательным указанием авторства.

Пока это пробный выпуск, сделанный в условиях библиотеки. Он подготовлен муниципальным учреждением культуры «Городские библиотеки» и Новгородской детской художественной школой под патронажем комитета культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода. После доработки сборник будет отпечатан в типографии и предложен широкому кругу читателей.

Средства для издания библиотека выиграла по гранту «Новгородика-2007» комитета культуры и туризма администрации Новгородской области. Сборник «Впервые в Новгороде - впервые в России» - только первая часть цикла, задуманного к 1150-летию Великого Новгорода.

Контактный телефон 66-28-79, Центральная городская библиотека имени Балашова, Карпова Татьяна Игоревна. Добавим, что в скором будущем электронная версия «Впервые в Новгороде - впервые в России» появится на официальном сайте администрации города в разделе «1150-летие Великого Новгорода».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».