В Великом Новгороде состоится фестиваль скандинавских короткометражных фильмов

В пятницу, 10 марта, новгородским зрителям представят программу короткометражного кино, снятого молодыми авторами из Норвегии, Швеции и Финляндии. Фестиваль Nordic Shorts объединил восемь короткометражных фильмов на стыке авторского и жанрового кино.

© Изображение предоставлено организаторами мероприятия
© Изображение предоставлено организаторами мероприятия

— Фильмы проекта Nordic Shorts отличает узнаваемый национальный колорит, философский юмор, нетривиальные сюжеты с неожиданными развязками. Nordic Shorts — это полуторачасовое погружение в визуальную культуру и жизнь Северной Европы, — сообщили «Новгород.ру» организаторы фестиваля.

Фильм финского режиссера Йенни Тойвоньеми «Свидание» стал лучшим на фестивале «Санденс» — главной площадке для независимого кино. Картину также удостоили особого упоминания Generation+ на Берлинском кинофестивале. Анимационный фильм «Я и мой Моултон» боролся за премию «Оскар» и получил приз престижного DocLeipzig. Гунхильд Энгер в своём фильме «Простая жизнь» представляет ироничную фиксацию жизни семейной пары, окружившей себя суперсовременными гаджетами, взаимодействие с которыми вытесняет необходимость общения друг с другом.

Организаторы также отмечают документальный фильм шведских режиссёров Максимилиена ван Айертрюка и Акселя Даниэльсона «10-метровавя вышка». Это фильм-киноисследование о людях и их поведении в стрессовой ситуации. Герои фильма, раньше никогда не прыгавшие в воду, стоят на краю трамплина. Кто-то сможет прыгнуть, а кому-то придется с позором спускаться вниз по длинной лестнице. В фильме запечатлены реакции и сомнения.

Фестиваль скандинавского короткого метра Nordic Shorts пройдёт в новгородском культурном центре «Диалог». Начало в 19:30.