1124

В Великом Новгороде состоится II Межрегиональный фестиваль игровой народной культуры «Игры и люди»

12 июля в Старой Руссе и 18 июля в Великом Новгороде будет проходить II Межрегиональный фестиваль игровой народной культуры «Игры и люди».

Жителей и гостей праздника ждут выступления знаменитых уличных театров, которые покажут петрушечные представления в традиционной и современных формах.

Продолжится фестиваль в Великом Новгороде 18 июля в Музее деревянного народного зодчества "Витославлицы". На живописных полянах музея для детей, подростков, молодежи и всех желающих будут организует интерактивные площадки традиционных народных игр: бабки, свайка и др., а также площадки игровых аттракционов: лабиринт, шишкобол, накорми зайку, лыжи, рубка капусты, рыцарский турнир, богатырский гольф, утиная охота, веселая рыбалка. Выступят творческие фольклорные коллективы и игротехники, развлекут и повеселят гостей театры Петрушки Забаву по душе сможет найти каждый, кто приедет в этот день в музей.

В самом Великом Новгороде на Ярославовом Дворище также будут организованы игровые площадки для всех желающих.

В программе фестиваля предусмотрены мастер-классы по изготовлению народной игрушки, "круглый стол" по обмену опытом в деле изучения, сохранения и развития народной игровой культуры России, шествие ростовых кукол, выставки.

К участию в фестивале приглашаются мастера игровой культуры (игротехники), культ-организаторы, аниматоры, клубные игровые объединения, театральные, фольклорные коллективы, клубы исторической реконструкции, коллективы уличных театров (театры Петрушки и т.д.), объединения спортивно-оздоровительной направленности (лапта, городки и т.д.), мастера по изготовлению народной игрушки.

ПОЛОЖЕНИЕ