1056

В Великом Новгороде состоится III Всероссийский археологический съезд

В Великом Новгороде состоится III Всероссийский археологический съезд, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

В 2011 году в Великом Новгороде в канун 1150-летия России состоится III Всероссийский археологический съезд. Такое решение принято 24 октября на заключительном заседании II археологического съезда, проходившего в Суздале. Новгородская делегация передала участникам съезда письменное обращение губернатора Новгородской области Сергея Митина с предложением провести следующую встречу археологов России в 2011 году в Великом Новгороде, приурочив к двум юбилеям: в 2009 году на государственном уровне будет отмечаться 1150-летие Великого Новгорода, а в 2012 исполнится 1150 лет государству Российскому, истоки которого начинались с Новгорода.

Подтверждение этому - многочисленные находки археологов, летописные памятники, дошедшие до нашего времени. Согласно самой ранней (XII век) древнерусской летописи, «Повести временных лет» , в 862 году Рюрик был призван княжить в Новгород. Эту дату принято считать началом русской государственности. Ожидается, что предстоящий съезд в Великом Новгороде станет знаковым событием. Археологические съезды возобновились в России в 2006 году после 75-летнего перерыва. Примечательно, что последний дореволюционный, XV съезд, проходил век назад, в 1911 году, в Новгороде. Для самих археологов, по мнению сотрудников Новгородского центра археологических исследований, это могло бы стать символом воссоединения дореволюционной и нынешней традиции научных собраний. Участниками II съезда в Суздале стали свыше 500 ученых из России и стран СНГ. Новгородская делегация была представлена сотрудниками Новгородской археологической экспедиции, как работающими в МГУ им. М. В. Ломоносова и Институте археологии РАН, так и новгородцами. Первым докладом на секции, посвященной изучению средневековых городов России, стало выступление академика РАН, Почетного гражданина Великого Новгорода Валентина Янина.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».